Вход на сайт

Логин

Пароль

Зарегистрироваться? | Напомнить пароль?
Закрыть окно

Топ комментаторов

gorworon

korzhavin59
WK
комментариев: 59
Anabell

Топ блогов

» Ihor (194)
» gorworon (152)
» korzhavin59 (71)
» Vitss (42)
» Старий (41)
» tolik (35)
» yevrosenkova (17)
» Fox (13)
» Anabell (13)
» vlalex (12)
» Nikolas (11)
» jul (10)
» Mihalych (8)
» slava11 (7)
» qwe208 (7)
» Khmelenok (6)
» crackoff (6)

View all

Городня » Форум » Форумы Городни » История Городни » Дроздовица

Дроздовица

Твиссел

Опытные
Житель форума

Предупреждений: 0
Здравствуйте!
О Дроздовицком повстанье была написана книга, в числе соавторов котрой, кажется был и Шобик. Книга эта должна быть в Чернигове, я до нее так и не нашел времени добрался. Биография Шобика хоть и была предельно насыщенной, но мне единственное, что еще о нем известно - это формирование партизансконского отряда в Городне против дроздовцев. Еще есть у меня воспоминания о Гайдаре в 41-ом, кажется, Шобиком написанные.
А что за воспоминания попали к Вам ?

--------------------
Наверх

Евгений Дриг

Посетители

Добрый день.

По дроздовицкому восстанию я нашел только книгу Петровского 1925 года.

А что касается воспоминаний Шобика, то они о том, как он из нынешней брянской области пытался провезти оружие повстанцам, но пришлось его зарыть, а товарищей вообще схватили то ли немцы, то ли гайдамаки. Дроздовица упоминается там всего один раз и не в контексте восстания. Если интересно, могу отсканировать и тут выложить.

PS
В Дроздовицком музее, где мне довелось побывать лет 10 назад, тоже кажется был материал о Шобике. На 100% не уверен, но вроде бы целый стенд был. Только музей тот давно уже закрыт.

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Наверное, вот эта книга о Дроздовицком повстанье ?

Д. Петровский. В котле партизанщины

Не так давно были опубликованы и воспоминания одного из главных противников дроздовицких повстанцев:

Р. Коваль. Іван Рембалович

А в Черниговской библиотеке должна находится послевоенная книга о Дроздовицком повстанье. Наверное, это дроздовицкие повстанцы написали свою историю повстанья. Мне приходилось слышать, что они обижались на Петровского. И я в это готов поверить - в рассказе "На Деникина" и "Повести о полках Богунским и Таращанском" мало того, что многое преувеличено и изменено, так Петровский еще и изображает себя одним из главных героев тех событий.

Жаль, конечно, что Дроздовицкий музей был закрыт, Кто знает, сохранились материалы из музея или нет.

На "Одноклассниках" можно было видеть фото Дроздовицкой церкви, может быть и к Вам попали какие-то неизвестные материалы из Дроздовицы ?

Ну и если можно, хотелось-бы прочесть те воспоминания, что у Вас находятся.

Сообщение отредактировано 21 ноября 2014 22:43. Редактировалось 3 раз(а)

--------------------
Наверх

Евгений Дриг

Посетители

Нет, другая книга. - Петровский Дмитрий. Повстанья. (Восемнадцатый год). - М., Л.: Земля и фабрика, 1925.
Арест. - Офицерское повстанье. - Подготовка Черниговского восстания. - Повстанье Андрия Заливчого. - Дроздовицкое повстанье.

Воспоминания Шобика прикладываю, там совсем чуть-чуть и ничего такого особенного нет. Упоминается, что он послал фотографию вместе с текстом. Вполне возможно, что опубликованная мною ранее фотография - и есть она самая. На ней Шобик в форме тогдашнего "аэрофлота" - гражданской авиации.

По Дроздовице сказать особо нечего. Музей не работал тогда, что с ним сейчас, не знаю. Историей села раньше не интересовался, а теперь и рассказать некому, дед мой умер недавно, он был последним наверно ветераном в селе. Его звали Дриг Митрофан Филиппович. Был в оккупации, а после освобождения Дроздовицы его призвали, но направили на Дальний Восток, воевал с японцами, награжден несколькими медалями, в том числе "За боевые заслуги" и "За освобождении Кореи". По военному билету вроде бы в составе 40-й стрелковой дивизии.

Фотографий церкви у меня нет, если конечно не говорить о той "церкви", что там сейчас сделали из бывшей конюшни.

Сообщение отредактировано 22 ноября 2014 00:55. Редактировалось 1 раз(а)

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Спасибо !
Воспоминания исключительно интересны !
"Летопись революции" есть в библиотеках, но до нее я как-то то-же не добрался.

А. Рябченко потом был руководителем одного из значительных восстаний против Сов. власти в 1931-ом.

Про книгу "Повстанья (1918 год)" я только слышал,
что-то туда вошло кроме того, что опубликовано в "Смене" ?

Д. Петровский. Дроздовицкий бой.

Сообщение отредактировано 22 ноября 2014 08:25. Редактировалось 4 раз(а)

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Может быть кто то подскажет памятник дроздовицким повстанцам уничтожили выполняя закон про декоммунизацию или как он там называется?

Сообщение отредактировано 10 июня 2015 23:15. Редактировалось 1 раз(а)

--------------------
Наверх

gorworon

Опытные

14 июля 2009 09:36
Твиссел, так выглядел памятный знак 16.04.2011. О дне сегодняшнем ничего не могу сказать, поспрашиваю, не думаю, чтобы его снесли или собираются, хотя, в надпись, возможно, корректировку внесут...

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Да снесут наверное коцюбинского и кропивянского или примакова ведь снесли в чернигове кажется

--------------------
Наверх

ermolenko.pawel

Опытные
Активный

1 февраля 2010 21:46
Стоит памятный знак, даже отремонтировали.

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Долго-ли простоит ?

На демонтаж пам’ятників, зображень та інших символів тоталітаризму дається 6 місяців з дня набуття чинності законом. Прийняти відповідні рішення та виконати всі необхідні дії мають місцеві ради.

Все про декомунізацію

Сообщение отредактировано 22 июня 2015 21:12. Редактировалось 1 раз(а)

--------------------
Наверх

Твиссел

Опытные
Житель форума

Спросили про скан фото Петровского.
Вот он.
Только при загрузке на Форум качество фото может быть немного хуже.

--------------------
Наверх

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять сообщения в данной теме.

Рассказать друзьям

Погода в Городне

Реклама