Вход на сайт

Логин


Пароль
Зарегистрироваться? | Напомнить пароль?
Закрыть окно

Пишут в блогах


Топ комментаторов

gorworon

ICQ:
комментариев: 70
korzhavin59
WK
ICQ: korzhavin59
комментариев: 59
Anabell

ICQ:
комментариев: 42

Топ блогов

» Ihor (194)
» gorworon (154)
» korzhavin59 (71)
» Старий (54)
» Vitss (42)
» tolik (35)
» yevrosenkova (17)
» vlalex (15)
» Fox (13)
» Anabell (13)
» Mihalych (12)
» Nikolas (11)
» jul (10)
» slava11 (7)
» qwe208 (7)
» Khmelenok (6)
» crackoff (6)

 View all

Городня » Блоги » Интересное » Праздник на нашей улице

Комунальне неприбуткове підприємство "Городнянський Центр первинної медико-санітарної допомоги" Городнянської районної ради запрошує на роботу лікарів загальної практики сімейної медицини та лікарів терапевтів. Житло надається. Чернігівська обл. м. Городня, вул. Чернігівська, 26, Тел. 0982867061, 0952029652

Блоги » Интересное: Праздник на нашей улице

Автор Написал: gorworon, 26 марта 2014, Просмотров: 8253

Где-то с месяц тому назад раздался звонок, и я услышал, как всегда, жизнерадостный голос своей доброй знакомой Ольги Геннадиевны Смаль – директора Городнянского историко-краеведческого музея. Оно сообщила преприятнейшую новость, оказывается – музей вот-вот именинник, да еще и юбиляр! Так быстро и пробежало 35 лет с того весеннего дня (хотя не знаю, как вела тогда себя весна) 1979 года, когда городнянцы переступили порог нового-старого музея. С удовольствием я принял приглашение Ольги Геннадиевны быть на празднике 22 марта 2014 года в 11 часов, правда, объяснил, что не смогу выступить на предложенную ей тему освобождения Городнянщины от немецко-фашисткой оккупации, посоветовав истинного и глубокого специалиста, нашего земляка, а теперь киевлянина Седня Анатолия Александровича, сына Александра Ивановича, сотрудника нашей районной газеты и страстного краелюба. Готовился к поездке с большим воодушевлением, ведь событие замечательное.
А вскоре еще и пригласительный билет из Городни подоспел. Значит, ехать надо непременно.


Праздник на нашей улице


День празднования выдался замечательным, самым теплым за последнее время. Яркое, не по-мартовски теплое солнце уже создало своеобразный настрой.


Праздник на нашей улицеПока прошелся к дому культуры, где в малом зале было намечено собрание, с удовольствием, с жадностью насмотрелся на родной город, дома, улочки и земляков, встреченных по пути. Согласитесь, кусочек Старой Городни, это нечто, вроде тоже музея, но под открытым небом.
Долго не мог попасть в зал, увидел столько своих знакомых и приятелей, хотелось с каждым хотя бы словом перемолвиться, а еще задумал у каждого о чем-то расспросить в копилку Истории Городни. Ну, уж как вышло, с кем-то успел, а с кем и не повезло. Зал уже вмещал всех друзей музея и людей, не равнодушных к жизни города. В президиуме разместились и хозяева, и гости (чуть позже, под одной из фотографий я их всех назову), а первое слово с докладом «Роль Городнянского историко-краеведческого музея в развитии музейного дела на Городнянщине» получил учитель истории Городнянской районной гимназии, член общественного совета музея Владимир Федорович Лепень. Ко всему еще и мой старый и добрый друг. Не буду пересказывать этот интереснейший рассказ, с позволения автора ниже привожу его полностью.
Роль Городнянського районного музею в розвитку музейної справи .

План.
І. Вступ.
ІІ. Основна частина.
1. Заснування городянського історичного музею.

2. Випробування. Перебування в Городнянській ЗОШ№1.
3. Відродження.
4. Науково-дослідницька діяльність музею.
ІІІ. Висновки.
Вступ.

Після 1917 р. в умовах політики українізації, відносного підвищення уваги уряду до проблем освіти, охорони пам'яток музейного будівництва, масового краєзнавчого руху і широкої аматорської ініціативи зі створення музейних осередків на місцях спостерігалося значне зростання музейної мережі.
Перший музей революції Червоної Городнянщини створений в 1920 р. Експонувалися матеріали про революції 1905-1907, 1917 рр., громадянську війну 1918-1920 рр., встановлення радянської влади.
Перша Всеукраїнська краєзнавча ( 1925 р. ,в Харкыв) націлювала на всебічне вивчення минулого та сучасного краю.
Друга світова війна завдала страшних збитків історико-культурній спадщині України.
1945 р. музеї України перешли у підпорядкування Комітету культурно-освітніх установ при раді Міністерств УРСР.
Центром розробки теоретичних проблем історичного краєзнавства стає відділ історико-краєзнавчих досліджень Інституту історії Академії наук УРСР.
У 1960-х - 80-х роках великого поширення набули народні музеї, які створювалися з ініціативи Українського товариства охорони пам'яток історії та культури, окремих наукових установ чи науковців, ентузіастів-аматорів і працювали на громадських засадах.
1. Заснування Городянського історичного музею.

4 березня 1979 року урочисто відкрили історико-краєзнавчий музей. Ентузіастами його створення виступили ветерани війни І. Ю. Попко та О .І. Бабич.
Відкриття музею приурочили до 350-річчя заснування міста.
За 35 років свого існування музей пережив злети й падіння, його життя сповнене драматизму.
Історію Городнянськогоісторико-краєзнавчого музею можна поділити на 4 періоди:
І. Заснування музею та його становлення в Радянську добу. 1979- 1991рр.
ІІ. Період випробувань та пошуків.1991-2000 рр.
ІІІ. Перебування в Городнянській ЗОШ №1. 2001-2007 рр.
ІV. Відродження музею на сучасних методологічних засадах з 2007 ро
І. На першому етапі завершився процес початкового накопичення артефактів Городнянщиниенетузіастами-краєзнавцями в повоєнний час. Жителі міста, активні учасники супільно-політичного життя Іван Олександрович Бабич, Іван Юхимович Попко, Рива Григорівна Гейхман, Володимир Євгенович Міллер, Федір Данилович Тітов та інші не тільки впорядкували зібрані матеріали, а й отримали можливість знайомити з ними жителів міста та району, гостей, усіх бажаючих.
Багато зусиль у зібранні матеріалів з історії краю доклала колишня завідуюча будинком піонерів Р.Г. Гейхман.
З виходом на пенсію її справу продовжив колишній працівник райкому партії І.О. Бабич, якого активно підтримали численні друзі і знайомі. Іван Олександрович створив прообраз майбутнього музею, розмістивши різні старовинні речі, газети та журнали,монети у невеличкій кімнаті підсобного приміщення біля власного будинку. Він же й став головою ради по створенню музею.
Ініціативу краєзнавців підтримали райвиконком і міська рада. Під музей відвели зал засідань райвиконкому, історичної будівлі колишнього городського голови П.М. Писарева, пізніше – приміщення повітового правління.
За задумом організаторів музей,насамперед, показував героїчний і славний шлях городнянців у боротьбі за побудову соціалізму, розкривав революційні, бойові та трудові традиції краю.
Поступово за сприяння Чернігівського історичного музею були розроблені стенди,експозиції,розширена тематика.
За перший рік роботи музею в ньому побувало 5 тисяч відвідувачів.
Музей досяг високого рівня - критеріїв присвоєння звання ”Народний музей”. Це почесне звання він отримав в 1980 році.
Уже через п»ять років музей виріс в один із провідних культосвітніх закладів району. За цей час в ньому побувало більше 15 тисяч відвідувачів.
В експозиції та фондах музею у трьох кімнатах площею 120квадратних метрів налічувалося майже 4тис. експонатів: речей,документів, фотознімків,картин,книг та інших матеріалів. Вони висвітлювали історію міста і району з найдавніших часів і до середини 80-х років.Чільне місце в експозиції займали матеріали про В.І.Леніна, Комуністичну партію та участь городнянців у Великій Вітчизняній війні.
Творчі пошуки та поповнення музейних фондів продовжувалися й в наступні роки , коли завідувачем музеєм стала Єлизавета Пилипівна Кухаренко ( 1989-1992 рр) . До музею надійшло чимало нових експонатів . Головним чином, з історії підприємств міста. Для їх розмішення було задіяно додаткову кімнату. До Дня міста громадськими зусиллями оформлено новий стенд, на якому були представлені роботи городянських майстринь. Серед яких – малюнки та аплікації, подаровані О.Г.Калініч та І.М. Овчаренко з Чернігова.

2. Випробування. Політика гласності і демократизації суспільства у другій половині 80-х - початку 90-х років ХХ століття зумовила концептуальні зміни в музейній справі, серед яких слід назвати відмову від класових критеріїв і звернення до загальнолюдських цінностей. Починається період актуалізації проблем відродження духовності,формування почуття національної гідності, патріотизму народу, відродження унікальних національних традицій.
Гостро постало питання про проведення реекспозиції у приміщенні музею.
Перед музейними експозиціями громадськість ставила завдання очистити історію від явних фальсифікацій, яких там багато нагромадили і царська , і радянська історіографія.
Особливе ж місце в новій експозиції проголошення України самостійною державою повинно було набрати «духовне відродження нації, повернення гордості нашому народові.»
Закон України "Про музеї та музейну справу", прийнятий 29 червня 1995р., спрямовував діяльність музею як культурно-освітнього та науково-дослідницького закладу не тільки для вивчення, збереження та використання пам'яток матеріальної і духовної культури, але й для прилучення громадян до надбань національної і світової історико-культурної спадщини" .
Проте здійснити задумане не вдалося через недостатнє фінансування на утримання та розвиток музею. Через неналежний тепловий режим санітарний стан кімнат музею з кожним роком погіршувався: стіни й підлогу вразили грибок та інфекція. Почали іржавіти металеві експонати, відсирівати папір. Музей було неодноразово пограбовано. Тому у відповідності розпорядження райдержадміністрації від 15 травня 2001 року музейні експонати передають відділу освіти.
Так ,19 липня 2001 року музей змінює свій статус на історико–краєзнавчий музей при Городянській середній школі №1. Незважаючи на втрату більшості експонатів основного фонду, призначеній на посаду завідуючої А.Г. Федоренко вдалося досить компетентно розмістити експозицію в спеціально прибудованій та переобладнаній під музей кімнаті. Для учнів та усіх бажаючих було розроблено ряд тематичних екскурсій. Музей став місцем проведення уроків з історії рідного краю, позакласних заходів. При підтримці учителів Семенової С.М., Полякової О.М., Лепня В.Ф. поступово налагоджується науково-дослідницька краєзнавча робота. Системність у вихованні інтересу до історичного краєзнавства стала основою появи в цьому навчальному закладі наукового учнівського товариства «Інтелект» та створення гімназійної «Світлиці».
Разом з тим , слід відмітити , що площа музею істотно скоротилася (до 80 квадратних метрів), чого було недостатньо для розміщення всіх експонатів. А жителі міста та гості практично втратили можливість його відвідувати.

3. Відродження.
На 2005 рік Городнянський район, незважаючи на велику історичну і культурну спадщину, був єдиним районом Чернігівщини, який не мав історико-краєзнавчого музею.
Місцеві ентузіасти Ю.О. Шпунт,І.П.Дудко та О.І.Седень неодноразово піднімали питання про збереження історичної спадщини району. Щодо створення районного історико – краєзнавчого музею наполегливо проявляв ініціативу постійний (з 1981 року) житель Городні , підприємець Василь Семенович Михалькевич.
22 вересня 2006 року Городянською районною радою було прийнято рішення про створення Городнянського місцевого історико-краєзнавчого музею.
З вересня 2006р. по липень 2007 року Василем Семеновичем Михалькевичем, який на той час став головою громадської організації «Наша спадщина» та О. І. Верхушою, заступником голови Городнянської районної ради, вивчався досвід створення та функціонування музеїв у сусідніх районах та обласному центрі. Вони відвідали музеї в Чернігові, Мені,Щорсі, Ріпках , Сосниці, Корюківці, с.ЄліноЩорського району. Було вивчено досвід діяльності музеїв в м. Добруш (республіка Білорусь) та Климово (Російська федерація).
30 травня 2007 року музей був зареєстрований в єдиному державному реєстрі. 17 липня 2007 року Городянська районна державна адміністрація видала розпорядження №217 «Про забезпечення відкриття районного музею».
Було виділено приміщення для створення музею за попередньою адресою його знаходження: м. Городня, вул. Леніна, 14. Призначений на посаду завідуючого музею Михалькевич Василь Семенович, історик за фахом
( закінчив Гомельський державний університет), у 1987- 1991рр. – кореспондент районної газети «Сільські новини», член Національного союзу журналістів України дуже швидко опанував усі тонкощі музейної справи. Він розробив проект створення музею та його кошторис , що надало можливість звернутися за фінансовою допомогою до Народних депутатів Л.Г.Лук»яненка, Л.В.Бірюка, В.Т.Коржа, депутатів обласної ради П.Д. Шаповала, М.М. Самойленка, С.І. Берестового. Для проведення ремонтних робіт, виготовлення перших стелажів та стендів вдалося залучити понад 100 тисяч позабюджетних коштів.
З метою поповнення фондів музею було здійснено експедиції до населених пунктів району з відвідуванням усіх сільських музеїв (Мощенського,Хоробицького, Сеньківського,Вихвостівського). Крім О.І. Верхуши до зібрання старовинних речей долучилася й завідуюча відділом культури О.Г. Смаль. Поїздки по селах дали плідні результати. В ході створення «селянської хати» під час виготовлення муляжу була взята типова піч однієї з жительок с. Гніздище. Жителем с. БудищеБрезгуном В.П. було надано старовинні дверцяти для груби, директором СТОВ «Прикордонне» в с. Ільмівка - залишки літака часів Великої Вітчизняної війни та оснащення пілота,в с.Деревини передано дерев»янумаслобійню. Чимало експонатів подарували жителі сіл Макишина,Конотопу,Великого та Малого Дирчина. Активними поповнювачами експонатів стали й жителі міста. Зокрема В. Кононюк посприяв в отриманні музеєм кольорового телевізора за №1 , який був зібраний на заводі «Агат», Г.Євсієнко приніс старовинні постоли з конопляної мотузки, А.Кот – вишитий портрет Б.Хмельницького, Г.Панчковська – старовинні меблі, М.Шуляк – експонати щодо авіаційного полку, М.Нестеренко – матеріали про будівництво монументу дружби.
Велику допомогу в поповненні експонатів надали пошуковці П.О.Єрмоленко,О.А.Пінчук
До створення музею долучилися городнянці, яких доля занесла далеко за межі рідного краю. Так, бібліотекар із Полтави Л. Лайко зібрала матеріали про городнянські дворянські родини; пенсіонер із Алтайського краю В. Костирко надав матеріали про солонівських козаків, які були вимушені залишити Україну, рятуючись від переслідувань; пенсіонерка Л.Сирокваша надала музею фотознімки промисловця М. Писарева та його сім’ї, в будинку якого розміщений музей.
Таким чином, Городнянськийісторико–краєзнавчий музей у 2008 році відкрив свої двері для всіх бажаючих. Фонди музею знову нараховували майже 4 000 одиниць збереження.
Разом з тим в громаді розгорнулася гостра дискусія щодо характеру висвітлення радянського періоду в історії України та його відображення в музейних експозиціях.
7 серпня 2009 року за участі істориків, представників громадських організацій,політичних партій,народних депутатів відбулося засідання науково-методичної ради та громадського активу музею , яка підтвердила правильність загальної спрямованості експозицій на відтворення документальної правдивої історії.
Власне, Закон України ”Про внесення змін до Закону України „Про музеї та музейну справу” від 05.11.2009 передбачав приведення вітчизняного музейництва у відповідність до європейських стандартів.
Пошукова робота по встановленню історичних фактів, пов’язаних з Городнянщиною продовжилася. Було уточнено час створення Городянської сотні та знайдено в архівах прізвища усіх сотників, вперше введено в науковий обіг 5 документів часів Великої Вітчиняної війни.
В.С.Михалькевич на громадських засадах зробив велику кількість фотографій районних свят, визначних людей, історичних пам’яток, видів природи. Випустив слайд фільми, один про історію Городнянщини, другий- про інвестиційну привабливість Городнянщини. Організовував на громадських засадах численні виставки під час проведення районних свят.

Отже,з 2009 року формується нова концепція освітньої діяльності музею як комунікативної системи, що призводить до високих результатів.
За цей час кількість предметів фондів музею збільшився на тисячу й складає: 937 (дев’ятсот тридцять сім) предметів основного фонду та 3992 (три тисячі дев’ятсот дев’яносто два) предметів науково – допоміжного.
Справу розвитку музею після смерті В.С. Михалькевича впевнено продовжила заслужений працівник культури Ольга ГенадіївнаСмаль.
Основними напрямами музейної діяльності є культурно-освітня, науково-дослідна діяльність, комплектування музейних зібрань, експозиційна, фондова, видавнича, реставраційна, пам'яткоохоронна робота.
Було сформовано громадську раду при Городнянськомуісторико – краєзнавчому музеї та проведено два засіданняв 2012 та чотири засідання в 2013. Проведено роботу по зміні складу керівних органів та зміні місцезнаходження громадської організації «Наша спадщина».
4. Нуково-дослідницька робота.
В 2012 році оформлено експозицію «Городня – центр Городнянського повіту» на семи стендах з фотопанорамою. Оформлено експозицію «Городнянці та Афганістан», яка розміщена на двох стендах.
Проведена збиральницька робота матеріалів періоду післявоєнних років і до 80-х років.Із зібраних матеріалів оформлено 5 стендів, які використовуються як пересувна виставка, а у музеї як тематична експозиція «Славимо рідну Городнянщину», присвяченану 90-річчю створення Городнянського району та 70- річчю визволення Городнянщини від німецько – фашистських загарбників
Була організована поїздка до нашого земляка, Героя України Л.Г.Лук’яненка. З його спогадів та історичних даних знято фільм «Шлях до незалежності України».
Написана наукова довідка «Городнянщина в післявоєнні роки». Також проводилась науково - дослідницька робота про життєвий та творчий шлях В.Г.Чумака.
Велика робота проведена по збору матеріалів для написання книги про історію міста Городня,з пропозицією по написанню якої історії виступив П.Д.Шаповал - Надзвичайний і Повноважний Посол, Почесний громадянин нашого міста під час зустрічі з групою активу у міській раді у 2013 році. Зібрані матеріали будуть використані для оформлення нових експозицій у музеї.
Відкриті та стали традиційними виставки: «Вічно пам’ятаємо» присвячена Дню Перемоги, виставка «Забуттю не підлягає» присвячена пам’яті жертвам голодомору, до Дня Незалежності України «З Україною у серці». Виставка на творчому звіті району «Городня – центр Городнянського повіту». Виставка до 90-річчя створення Городнянського району та 70-річчя визволення Городні від німецько – фашистських загарбників «Славимо рідну Городнянщину». Працівники музею гідно представляли виставки «Городнянщина туристична» на Міжрегіональному туристичних форумах «Чернігівщина туристична » у м.Новгород-Сіверському у 2012 р. та
у с. СокиринціСрібнянського району у 2013р.
Надавалась допомога по запитам населення: «Великий голод в Україні 1932-1933рр.», «Національна книга пам’яті. Чернігівська область. 1932-1933рр.», «С.М. Сибіряков – земський лікар», справи про розкуркулених на Городнянщині, історія про місто Городню , учням та учителям шкіл - про Городнянські культові споруди до 1025 – річчя Хрещення Київської Русі.
Культурно-освітня робота.
В 2011-2013 року музей відвідало близько 4 тисяч осіб.
Проведено 70 екскурсій.
1. Масовий захід за участю козаків Свято-Миколаївського полку - засідання козацької ради та екскурсія.
2. Тематична лекція – екскурсія «Велика Вітчизняна війна та Городнянщина».
3. Тематична лекція – екскурсія «Сільська хата кін. 19 – поч.. 20 ст.» для вихованців Городнянської спеціалізованої загальноосвітньої школи.
4. Екскурсія для делегації учасників обласного семінару обласного управління ветеринарної медицини
5. Тематична лекція «Л.Г.Лук'яненко – незламний борець за незалежність України» для учнів Городнянської гімназії.
6. Екскурсія для вихованців Городнянської спеціалізованої загальноосвітньої школи.
7. Тематична лекція – екскурсія «З Україною у серці» до 22-ої річниці проголошення суверенітету України для відпочиваючих табору «Полісяночка».
8. Екскурсії для відпочиваючих табору «Полісяночка» - 2 шт.
9. Тематична лекція «Шлях до незалежності України» для учнів Городнянської гімназії.
10. Відкритий урок на тему : «Городня – центр Городнянського повіту» для учнів Городнянської гімназії.
11. Екскурсії для відпочиваючих пришкільних таборів Городнянської гімназії та ЗОШ № 2.
12. Екскурсія для членів військово – патріотичного гуртка «Пошук» Городнянської гімназії та інші.
Тематичні екскурсії: «Крути – символ мужності та героїзму» до 95-річчя бою під Крутами, для воїнів – афганців «Пам’ятайте нас».
Спільно з районною бібліотекою та членами громадської ради музею проведена презентація поетичної збірки «Дабудет мир…» місцевого поета - земляка С.О.Лашука.

Відкрито сайт Городнянськогоісторико – краєзнавчого музею (http://sites.google.com/site/gorodnyamuzei/home).

Матеріально-технічна база музею.
Завдячуючи активній позиції громадської ради , підтримці влади, спонсорів, та, насамперед,особистй наполегливості Ольги ГенадіївниСмаль істотно поліпшено матеріальне-техічну базу музею.
Облаштовано робочий кабінет директора та наукового співробітника музею.
Придбано апаратуру, яка об’єднує кольоровий принтер, ксерокс, сканер. Придбано широкоформатний телевізор, установлено стаціонарний телефон,ноутбук, підключено Інтернет.
Відремонтовано водопостачання. Виготовлено та установлено залізні грати на вхідні двері музею з метою охорони.
Впродовж 2013 року надано платних послуг на суму – 1113 грн.

За останні 5 роки музей накопичив великий досвід музейної справи.
Працівники на високому рівні володіють практичними вміннями наукової роботи. І це дозволяє їм працювати професійно.

Музеї подібні до книжок: такі як Лувр, Ермітаж, Прадо, скидаються на багатотомні зібрання, інші – присвячені певній людині, важливій події, окремій галузі знання – подібні до окремих томів. мають одну спільну рису – сюди людина приходить поповнити свої знання, збагатити уявлення про минуле, перекинути місток із сьогодення в майбутнє. А для цього потрібно доступно розказати про складні історичні явища через яскраву, змістовну експозицію, зберігаючи при цьому її високий науковий рівень.
Уславлений дослідник давніх цивілізацій і мандрівник Тур Геєрдал порівнював музей із церквою. Несподіване, можливо, для когось порівняння, але ж згадаймо: первинне значення слова ”музей” - ”святилище муз”.

У музеї тлінне, земне, недовговічне, наче виривається з полону часу, і, зберігаючи вкладену в нього життям енергію, прилучається до вічного, до того, що стоїть над буденною суєтністю.
Праздник на нашей улице
Доклад, действительно, капитальный и основательный, под стать задуманному и сделанному е его автор – Лепень, он историк и по профессии, и, по сути. По окончании выступления он передал подарок музею – календарь позапрошлого века.Дальше еще продолжился научный блок выступлений музейных работников из района, руководителей таковых. Людмила Александровна Качан, заведующая Выхвостовским народным музеем повести М.М.Коцюбинского «Фата Моргана». Думаю, не все из присутствующих там побывали, поэтому что-то новое безусловно было нами услышано.


Праздник на нашей улицеЛюдмила Александровна Качан

По плану ожидалось и выступление Песоцкого Владимира Петровича, заведующего Хоробичским школьным историко-краеведческим музеем, фанатично преданного своему любимому делу, но, увы, таковое не состоялось. Зато следующего докладчика Евгения Владимировича Тупика, заведующего Мощенским школьным историко-краеведческим музеем, я слушал с интересом. Это и родина моей мамы, да и я в этот музей стремился много-много лет. В свое время даже сговорился по телефону о такой поездке с предыдущим заведующим и основателем того многоуважаемым Михаилом Ильичем Евсеенко, обговорили совместные планы по изданию еще одной работы по Городнянскому краю, я получил его благословение. Он мне сказал прямо вещие слова – ты поторопись с поездкой, время то идет. А я не послушался. И опоздал, навсегда… Лишь в прошлом году удалось побывать в этом музее с нашей землячкой, уроженкой с. Тупичев старшим преподавателем кафедра этнологии, краеведческо-туристической работы Института этнологии, истории и правоведения им. А.М.Лазаревского Дорохиной Тамарой Федоровной, готовящей сейчас работу, посвященную нашей Городнянщине. Тогда нам экскурсию по музею провел директор Мощенской школы. К сожалению, сейчас предельно краток был Евгений Владимирович, как я понимаю, буквально недавно занявший эту должность. Надеюсь, мне еще удастся его послушать.


Праздник на нашей улицеЕвгений Владимирович Тупик

Завершил эти выступления Петр Дмитриевич Шаповал, один из наших предыдущих мэров, председатель Городнянского городского совета. У него много регалий, городнянцам он хорошо известен, кстати, он и Почетный гражданин города Городня. Бывает в городе часто, совсем недавно состоялась презентация его книги о Городне «Неопалима купина – наша славна Городня».


Праздник на нашей улицеНа трибуне П.Д.Шаповал. В президиуме, слева направо: Богдан А.И., Коваленко В.П., Ященко С.П., Смаль О.Г., Быховец Е.Е., Примак Г.Г., Лукьяненко Л.Г.

С добрыми словами о музее, его значении, о работниках того обратилась первый заместитель главы Городнянской районной государственной администрации Светлана Петровна Ященко. Она же вручила и награды райадминистрации.


Праздник на нашей улицеСветлана Петровна Ященко


Присутствующие в зале все выслушивали с интересом, щедро награждая выступающих аплодисментами.


Праздник на нашей улице


О связке музей-школа, видимо, и не нужно много говорить, как об общеизвестном, поэтому организаторы конференции именно так и строили свой второй раздел, названный «Место ученической научно-исследовательской работы в изучении истории родного края». Разговор на эту тему начала Светлана Николаевна Семенова, учитель истории Городнянской районной гимназии, член общественного совета музея. Думаю, для многих было приятным открытием узнать, что в школах действительно ведутся исследования, а их результаты выливаются в завершенные работы, которые, возможно, когда-то и займут место в музее.


Праздник на нашей улицеСветлана Николаевна Семенова

Эту же тему продолжила и ее коллега – Валентина Владимировна Плотникова, учитель истории и правоведения Городнянской общеобразовательной школы № 2, также член общественного совета музея. Мне в ее выступлении понравился и новый аспект, может потому, что мы отчасти коллеги, она преподает правоведение и я практикующий правовед, поэтому заинтересовала меня та направленность работы, которой занимается коллега, оказываются, они всерьез занялись криминогенной составляющей наших дней в условиях города. Ну, а почему бы и нет? Их исследования уже сегодня могут понадобиться тому, кто всерьез займется анализом этого сложного явления в обществе. Полагаю, вполне заслуженно она получила и награду из рук городского головы.


Праздник на нашей улицеВалентина Владимировна Плотникова


В числе коллег на трибуну поднялась и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Городнянской районной гимназии, учитель-методист, Заслуженный учитель Украины Галина Вячеславовна Зацаринная. От нее зал услышал живое, эмоциональной, красочное по изложению поздравление. Похоже, что это была ода музею, там было все – и история этого учреждения, и имена отцов-учредителей (справедливости сказать, не только мужчины приложили руку к созданию Юбиляра). Она нашла слова о многих, и о многом, поэтому столь доброжелательно все сказанное было принято присутствующими. Может, и не очень удобно было бы мне говорить об этом – но был неожиданно тронут, застигнут врасплох, ее доброй оценкой моего внимания к родному городу, тем интернетовским публикациям, о которых она напомнила.


Праздник на нашей улицеГалина Вячеславовна Зацаринная


Повторюсь, видимо недаром столько много школьных преподавателей собралось на торжестве, в классах изучаются азы истории, краеведения, патриотизма Малой Родины, сотрудники музея крепят это своим трудом в экспозициях, выставках. На трибуне все новые и новые учителя школ.


Праздник на нашей улицеЯрина Сергеевна Желжак, учитель украинского языка и литературы Городнянской общеобразовательной школы № 2

Праздник на нашей улицеОльга Николаевна Полякова, учитель истории Городнянской районной гимназии

Внимание в зале не уменьшалось…

Праздник на нашей улицеВыступления руководителей всегда ждутся с нетерпением. Кроме слов признательности к музею, его работникам, друзьям и помощникам музея, от них всегда можно ждать и наград. Так было и с выступлением Григория Григорьевича Примака, председателя Городнянского районного совета.


Праздник на нашей улицеГригорий Григорьевич Примак

С дружественными пожеланиями, словами напутствия обратился и городской голова Андрей Иванович Богдан. Там было и обещание поддержки музейного дела, что вызвало приятное оживление участников конференции. Не секрет, что ныне денежная составляющая тормозит многие начинания, и отсутствие финансирования может загубить самое благое дело. Однако, что это я на пессимистической ноте? Будет надеяться на лучшее. И конечно, от городского головы также были награды. Одну из них получила и Ирина Михалькевич.


Праздник на нашей улицеАндрей Иванович Богдан


Далее, собравшиеся вновь вернулись в русло научно-практической конференции. Слово взял Владимир Петрович Коваленко, заведующий кафедрой истории и археологии Института этнологии, истории и правоведения им. А.М.Лазаревского Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г.Шевченко. Тема доклада «Археологические исследования поселения с. Автуничи Городнянского района» никого не могла оставить равнодушным. Во-первых, это наше, это совсем рядом. Во-вторых, это глобальность размеров того, что там делалось ранее, объемы сделанного за длительный период поражают воображение, это под стать исследованиям, проводимым ведущими археологами мира. Доклад был добротным, университетской лекцией с демонстрациями слайдов. Все это заставляет гордиться нашей землей. Не удержался лектор и возможностью обратиться к молодому поколению, а зале была группа школьной молодежи, с предложением вступать на учебу в его ВУЗ, думается, кто-то и согласился на такое предложение.

Праздник на нашей улицеВладимир Петрович Коваленко

Среди участников конференции был и еще один гость из Чернигова Александр Ясенчук, с которым меня связывает многолетнее знакомство. Я хорошо помню первые публикации этого журналиста в газете «Сіверщина», к слову ее руководителями были журналисты, в свое время работавшие и в нашей городнянской газете – Петр Антоненко и Василий Чепурной. Потом состоялось и более близкое знакомство с Александром, такие отношения мы поддерживаем по настоящее время. Тема доклада «Национально-освободительное движение на Городнянщине ХХ столетия» расширила наше представление о тех временах, вновь прозвучали имена известные нам, мы вернулись и к событиям того времени, в трактовке автора.

Праздник на нашей улице


Александр Ясенчук

В числе участников конференции был заявлен Левко Григорьевич Лукьяненко, наш земляк, уроженец Хриповки – участник борьбы за независимость Украины, Академик Академии высшей школы Украины, народный депутат 1, 2, 4 и 5 созывов, Герой Украины. Несколько с опозданием он явился, но сразу активно включился в работу. Выступление касалось многих вопросов, в основном, тех, что беспокоят людей в это тревожное и далеко не простое время. Земляк звал к сопротивлению, а зал слушал…


Праздник на нашей улицеЛевко Григорьевич Лукьяненко

Из столицы, вместе с Л.Г.Лукьяненко прибыл и Алексей Валерьевич Гончарук, доктор философии в области права, и тоже наш земляк. Его выступление было созвучно выступлению Мэтра.

Праздник на нашей улицеАлексей Валерьевич Гончарук

Вот я все о педагогах да педагогах, как наиболее близких к музею. А работники библиотеки? Разве можно забывать о них – и это люди, работающие бок обок с музейными специалистами. И это очень хорошо прозвучало в выступлении библиографа-краееведа Городнянской центральной библиотеки Валентины Павловны Ильяс. Тут уж сложно провести грань в работе друг друга, но главное, что все это направлено на общий результат.


Праздник на нашей улицеВалентина Павловна Ильяс


Соседи, гости из Щорса, коллеги – Довбенко Н.М., начальник отдела культуры и туризма Щорской райгосадминистрации и Клищенко Т.Н., директор Щорского исторического музея тепло поздравляли нас.

Праздник на нашей улицеНе секрет, что одним из источников любых материалов, уже завтра востребованных музеем, была, есть и будет наша районная газета. Об этом напомнил своим приветственным словом редактор «Новин Городнянщини» Леонид Михайлович Якубенко.


Праздник на нашей улицеЛеонид Михайлович Якубенко


Прозвучали поздравления и от отдела образования Городнянской райгосадминистрации , их озвучила Татьяна Витальевна Высоцкая.


Праздник на нашей улицеТатьяна Витальевна Высоцкая

В Городне ни для кого не секрет, что тесная дружба связывает музейных работников с аматарами (но классом не ниже хороших специалистов) краеведческого дела, членов хорошо известного не только в нашем городе, но и за пределами его, клуба «Копатыч». Вот и сегодня об этом же говорил Александр Николаевич Пинчук.

Праздник на нашей улице


Александр Николаевич Пинчук


Не вложились с работой в отведенные два часа, намного более понадобилось времени участникам конференции, да это еще и при условии, что часть ранее заявленных гостей не прибыло. Подведение итогов взяла начальник отдела культуры и туризма Городнянской райгосадминистрации Елена Евгеньевна Быховец.


Праздник на нашей улицеЕлена Евгеньевна Быховец


После окончания конференции желающие пообщались с Л.Г.Лукьяненко, задали ему вопросы, получили автографы.


Праздник на нашей улицеПраздник на нашей улице
Общение продолжилось и непосредственно в музее, куда проследовали его друзья.


Праздник на нашей улицеПраздник на нашей улице

Вроде, и знакома вся экспозиция музея, но вновь и вновь глаз останавливается на чем-то, ранее не замеченном. Да и приятна встреча со знакомыми.


Праздник на нашей улицеМихалькевич И.Н. и Зацаринная Г.В.Вот и я вижу свою добрую знакомую – директора Городнянской общеобразовательной школы № 2 Хоменко Светлану Николаевну, прошу на секунду задержаться для кадра, но она, с присущей ей скромностью отмахивается, так что, вот так удалось ее «поймать».


Праздник на нашей улице
Хоменко Светлана НиколаевнаМного добрых слов памяти было сказано об ушедшем директоре музея Михалькевиче В.С. Друзья сделали неплохой ролик, все присутствующие внимательно его просмотрели и вспомнили...

Праздник на нашей улице


Просмотр фильма о Михалькевиче В.С.


В тот день мы как-то так оказались рядом, пробыли долго, о чем-то поговорили…


Праздник на нашей улице
С Великим Земляком


А это документ, даже не знаю, как его назвать. Не идет к нему определение "интересный". Это страшный и трагический документ. Справка уже наших времен о реабилитации городнянца Сырокваши Александра Владимировича, простого городнянца, попавшего в беспощадный механизм Великого Террора Отца Народов. В 1938 государство рабочих и крестьян уготовило пулю своему сыну, труженику того народа. Реабилитация, посмертная произошла через многие десятилетия. И так вышло, что у этого документа, размещенного на стенде музея, сегодня стояла дочь "врага народа", это та девочка, которую зовут Лида и на день ареста отца было 6 лет, учетчики моря крови, тем не не менее не забыли это скорпулезно отметить в своем реестре, что и можно прочесть в тексте справки. Да, так было...

Праздник на нашей улице


Снимок на память. Все мы, все разные, все земляки. Добра всем.


Праздник на нашей улице


Слева направо: Лепень В.Ф., Пинчук А.Н., Михалькевич И.Н., Лукьяненко Л.Г., Варлага С.


Праздник завершился и музей продолжит свою тихую, внешне не заметную работу, работу для дня завтрашнего. Удачи Вам, труженики нивы истории!

P.S. В принципе, то что напишу ниже не имеет прямого отношения к празднику, но к теме - земля круглая - думаю, отнести можно. Когда в тот день возвращался из Городни моим собеседником оказался житель Щорса, правда об этом я узнал в конце дороги, я его тогда удивил тем, что буквально недавно расстался с двумя его землячками, гостьми музея, как оказалось, он их знает. А потом он и меня удивил, начав какой-то рассказ о Щорсе, он вспомнил руководителя тогдашнего района П.Д.Шаповала, которого еще и хорошо знал. И тут я рассказал, что час-другой тому назад общался с ним. Потом возникла небольшая остановка, я дал ему просмотреть книгу П.Д.Шаповала и он там нашел его фотографию примерно тех лет, когда они были знакомы... И так бывает.

P.P.S. Винюсь за низкое качество фотографий, прошу прощения у земляков, коих, по моей вине тут и не узнать.

Похожие записи:


 • Пам'яті хранителя пам'яті
 • У Городні будуть і музей, і гімназія
 • Стратегічний план розвитку міста та району
 • Свято району
 • 25-ая сессия районного совета 5-го созыва
 • #1

  Комментарий оставлен 26 марта 2014 21:52. Всего комментариев: 59

  korzhavin59  Опытные
  ICQ: korzhavin59
  Володя! Надеюсь и мои пионерские фото из Артека 1973 остались в музее!


  --------------------
  WK

  #2

  Комментарий оставлен 7 апреля 2014 12:35. Всего комментариев: 59

  korzhavin59  Опытные
  ICQ: korzhavin59
  Только потомки оценят наши деяния.


  --------------------
  WK

  Информация

  Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.

  Рассказать друзьям


  Погода в Городне

  Реклама